Советы инструктора по гигиеническому воспитанию


Воспитание культурно-гигиенических навыков

Младший дошкольный возраст
Приучать детей следить за своим внешним видом. Продолжать учить правильно пользоваться мылом, аккуратно мыть руки, лицо, уши; насухо вытираться после умывания, вешать полотенце на место, пользоваться расческой и носовым платком.
Формировать элементарные навыки поведения за столом: правильно пользоваться столовой и чайной ложками, вилкой, салфеткой; не крошить хлеб, пережевывать пищу с закрытым ртом, не разговаривать с полным ртом, ориентироваться в том, куда кладут оставшиеся косточки от ягод, фантики от конфет, использованные гигиенические салфетки, столовые приборы, правильно брать еду с тарелок и ртом с приборов, хорошо, тихо, равномерно жевать, глотать, прилагать старания к тому, чтобы правильно сидеть за столом (ложка идет ко рту, а не голова к тарелке, локти не отведены в стороны, а находятся возле туловища); выполнять после еды все требуемые процедуры (поблагодарить, прополоскать рот), помогать взрослому в уборке посуды со стола.

Средний дошкольный возраст
Продолжать воспитывать у детей опрятность, привычку следить за своим внешним видом.
Воспитывать привычку самостоятельно умываться, мыть руки с мылом перед едой, по мере загрязнения, после пользования туалетом.
Закреплять умение пользоваться расческой, носовым платком. Приучать детей при кашле и чихании отворачиваться, прикрывать рот и нос носовым платком.
Совершенствовать навыки аккуратного приема пищи: пищу брать понемногу, хорошо пережевывать, есть бесшумно, правильно пользоваться столовыми приборами (ложка, вилка, нож), салфеткой, полоскать рот после еды.
Продолжать учить сервировать стол, используя салфетки, столовые приборы (ложки, вилки, ножи, тарелки, хлебница).
Приучать сохранять за столом правильную осанку, координировать движения рук.

Старший  дошкольный возраст
Воспитывать привычку следить за чистотой тела, опрятностью одежды, прически; самостоятельно чистить зубы, полоскать рот после еды,  следить за чистотой ногтей; при кашле и чихании закрывать рот и нос платком, отворачиваться в сторону.
Научить быстро, аккуратно одеваться и раздеваться. Соблюдать порядок в своем шкафу (вешать одежду в определенном порядке и месте), следить за чистотой одежды и обуви; опрятно убирать постель.
Продолжать совершенствовать навыки еды: правильно пользоваться столовыми приборами (вилкой, ножом); есть аккуратно, бесшумно, сохраняя правильную осанку за столом.